分公司是否可以办理对外贸易经营者备案登记
发布时间:2014-06-26 15:25:00 |  来源:  |  发布者:suzport

 

请问分公司是否可以办理《对外贸易经营者备案登记》
【详细描述】
请问分公司是否可以办理《对外贸易经营者备案登记》?

回答

欢迎来访。
我们将把您的问题转送商务部条法司,收到反馈后将及时在留言编号[66717]的答复中再行通知。
谢谢。


通知:
现将商务部条法司7月19日的书面答复转述如下:
一、关于分公司经营进出口业务是否需要备案登记的问题
根据我国现行《公司法》第13条的规定,“公司可以设立分公司,分公司不具有企业法人资格,其民事责任有公司承担。”因此,分公司不能从事独立经营进出口业务的行为,而只能以其总公司名义经营进出口业务。若其总公司已经享有了对外贸易经营权,则该分公司可以使用总公司的对外贸易经营权,但是必须以总公司的名义使用,而且该对外贸易经营权属于其总公司,而不属于该分公司。
二、关于《对外贸易法》第8条中规定的“其他组织”的含义问题
该条中的“其他组织”主要是指同时具备以下条件的组织:
1.不具备法人资格;
2.依法办理工商登记或其他执业手续。、
在实践中,这些组织主要包括合伙、不具备法人资格的联营企业等。
谢谢。
2005年7月25日




我公司已申领对外贸易经营者备案登记我公司下属分公司能否办理备案登记如不能办理分公司对外贸易应该
【详细描述】
我公司已申领对外贸易经营者备案登记,我公司下属分公司能否办理备案登记,如不能办理,分公司对外贸易应该如何操作。

回答

欢迎来访。
  关于公司分支机构不再办理备案登记,在《商务部关于对外贸易经营者备案登记有关通知》(商贸函[2007]122号)中有明确说明,即按照《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》等规定,已办理备案登记的对外贸易经营者在海关只能办理一次注册登记,其分支机构应用总公司的海关编码申办报关业务。据此,企业的非法人分支机构无法作为独立的经营主体获得并享有外贸权。
                       谢谢。

分享到: